На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

БОЛЬ СЕРДЦА (МЕМОРИАЛ 3)

 

Дзахот Басиев (1917-1941) - осетинский поэт; брат Дзамболата Басиева. Родился в сел. Алагир Северной Осетии. Окончил семилетку, рабфак Северо-Осетинского педагогического института, двухгодичный учительский институт. Работал учителем в сел. Дигора.когда он учился на рабфаке. Его стихи и корреспонденции печатались на страницах районных и республиканских газет. Несколько стихов вошли в общий с его младшим братом сборник «Песня братьев» («Эфсымэрты зарэг»), другие — в коллективный сборник «Мах уарзэм» («Мы любим»). Дзахот Бечирович Басиев родился в 1917 году в сел. Алагир Северной Осетии. Окончил семилетку, рабфак Северо-Осетинского педагогического института, двухгодичный учительский институт. Работал учителем в сел. Дигора. Когда он учился на рабфаке его стихи и корреспонденции печатались на страницах районных и республиканских газет. Несколько стихов вошли в общий с его младшим братом сборник «Песня братьев» («Эфсымэрты зарэг»), другие - в коллективный сборник «Мах уарзэм» («Мы любим»). В самом начале Великой Отечественной войны Басиев был призван в действующую армию и в 1941 г. погиб. 

Кшиштоф Бачинский (1921-1944) - польский поэт. Родился и жил в Варшаве. Сын писателя и литературного критика, капитана пехоты Войска Польского Станислава Бачинского и Стефании Жиеленчик - педагога, автора нескольких школьных учебников. С 1933 по 1939 учился в Национальной гимназии им. Стефана Батория. Блестяще знал французский язык, писал стихи на польском и на французском. Принадлежал к молодёжной социалистической организации «Спартакус». Дебютировал в качестве поэта на страницах журнала "Стрела", который издавался с февраля 1938 г. "Спартакусом". Учился в Академии изящных икусств, мечтал о карьере графика и художника книги. В период немецкой оккупации и после образования гетто в 1940 гостался с мамой, рискуя в случае проявления еврейского происхождения (мать - католичка из ассимилированой еврейской семьи), быть расстрелянным на месте. С осени 1942 до лета 1943 изучал польский язык и литературу в подпольном Варшавском Университете. Занимался случайной работой: красил вывески, работал у угольщиком; преподавал в Школе декоративного искусства и живописи. С июля 1943 г. находился в батальоне Зошка в звании старшего стрелка под псевдонимом «Кшиштоф», «Зелинский. В своей квартире прятал оружие. Принимал участие в акции по схождению с рельсов немецкого поезда, который ехал с восточного фронта к Берлину 27 апреля 1944 г. Эта акция вызвала 26-часовой перерыв в движении поездов. С декабря 1943 по апрель 1944 был редактором отдела поэзии общественно-литературного ежемесячника "Дорога". В 1944 перешел в батальон "Зонты" на должность заместителя командующего под псевдоним "Кжиш". Во выремя Варшавского восстания присоединился к добровольцам, которыми командовал "Лешек" (Леслав Коссовський). Кшиштоф Камиль Бачинский - подхорунжий Армии Крайовой был Смертельно ранен снайпером на посту во Дворце Бланка 4 августа 1944 г. в районе Театральной площади. А 1 сентября 1944 г. была убита и его беременная жена Барбара Станислава Драпчинская. Они похоронены вместе на воинском кладбище Повонзки. Кшиштоф Бачинский во время немецкой оккупации успел выпустить 4 сборника стихов. Он остался крупнейшим поэтом своего поколения, так называемого "поколения Колумбов", одним из легендарных имен польской литературы. Учреждена поэтическая премия его имени. Песни на его стихи исполняла Эва Демарчик и другие популярные барды.

Варшавские повстанцы

Могила Кшиштофа и барбары Бачинских

Памятный камень на месте гибели Кшиштофа Бачинского

Дед Кшиштофа Бачинского Карол Бачинский 4-тый слева в первом ряду. Рядом с ним справа родители Кшиштофа Стефания Жиеленчик и Станислав Бачинский

Свежие могилы погибших повстанцев.  Кшиштоф с матерью

1926 г.

Карол Бачинский с сыновьями. Слева Здислав, справа Станислав. Кшиштоф Бачинский с женой Барбарой Драпчинской

Кшиштоф с отцом. Барбара и Кшиштоф с кузеном. 1942 г.

Отец Кшиштофа Станислав Бачинский (слева) и дядя Кшиштофа Здислав Бачинский

Барбара Драпчинская

Мемориальная доска памяти Кшиштофа Бачинского в музее Повстанцев. И на Дворце Бланка

Нур Баян (1905-1945) - татарский поэт. Родился в семье бедного крестьянина. В 1921 г. уехал в Пермь, где работал чернорабочим. Окончил Татаро-башкирскую военную школу в Казани. В 1928 г. выходят первые сборники его стихов 'Девушки-жницы' и 'Разрушенные окопы'. Нур Баян работал в различных переодических изданиях Татарстана, старшим редактором в Татгосиздате, инструктором Организационного комитета Союза писателей ТАССР. С первых дней Великой Отечественной войны Нур Баян уходит на фронт, возглавляет партийную организацию полка, редактирует дивизионную газету. Он погиб в звании подполковника 23 апреля 1945 г. в боях за освобождение Австрии.



Тадеуш Бой-Желенский

1923 г.

Дитрих Бонхёффер

 







 

 






 






























 









 

Картина дня

наверх