На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

КОММЕНТАРИИ К КНИГЕ "ОДИН БОГ - ОДИН ПУТЬ" (ЧАСТЬ 4)

    И сегодня Христос продолжает спасать тех, кто признает себя грешником и верит в Его спасительную жертву. И мы можем примириться с Богом, "Который хочет, чтобы все люди спаслись" (1 Тим. 2: 4). Наше спасение - это "покаяние пред Богом и вера в Господа нашего Иисуса Христа" (Деян. 20: 21). Бог до сих пор ждет нашего обращения к Нему. "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (Деян. 26: 20).

     Покаяние (др. евр. "шуб" - перемена пути; греч. "έπιστρέφειν" - возвращение к Богу) - это не просто обращение к Богу и удаление от грязных дел, это изменение мышления, это поворот от тьмы к свету. Это значит, что у нас должно быть совершенно иное отношение ко греху. То есть человек должен изменить свою позицию и согласиться с тем, что он - грешник, поступающий против воли святого и любящего Бога. Но для того, чтобы расстаться со грехом и избрать новый путь для жизни, путь с Богом, человеку нужно новое сердце, рождающее раскаяние - искреннее сожаление о своем погибшем греховном состоянии, и - любовь к Богу. Благая Весть говорит людям, "чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния" (Деян. 26: 20). Бог не может простить грехи, с которыми человек не желает расстаться. Апостол Павел пишет: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим. 12: 2). "Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда" (1 Фес. 4: 3). Покаяться - это значит поставить себя и свою жизнь в зависимость от Бога, всем сердцем угождая Ему. Об этом пишет Апостол: "...умоляю вас, братия, милосердием Божиим представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу..." (Рим. 12: 1). Ибо Он - "источник жизни" (Пс. 35: 10), "источник воды живой" (Иер. 2: 13; 17: 13) и "милость Его лучше, нежели жизнь" (Пс 62: 4). Один день, проведенный в присутствии Божьем, "лучше тысячи" (Пс 83.11). Но вначале мы должны "взыскать Господа" (Ос. 10: 12), "искать лица" Его (Пс. 26: 8) "и помолиться лицу Господа" (Зах. 8: 22). Он ждет, чтобы "смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом" (4 Цар. 22: 19). И "если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу", Господь слышит.

    Искренне покаявшись, мы должны поверить в то, что Иисус есть "Христос, Сын Бога Живого" (Мф. 16: 16) - "Единородный Сын, сущий в недре Отчем" (Ин. 1: 18), Который "пришел и дал нам свет и разум... Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5: 20). И, "когда мы были еще немощны, в определенное время умер за нечестивых" (Рим. 5: 6). "И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1 Тим. 3: 16). Человек должен поверить, что Христос в своей любви силен спасти покаявшегося грешника. А это значит, что мы должны надеяться только на Христа и положиться на то, что только Он может примирить нас с Богом. Дьявол всячески ухищряется помешать этому примирению. Играя на гордости и самолюбии человека, он убеждает его надеяться на собственные силы, добрые дела, добропорядочность и религиозность. И снова загоняет его в рабство греха, гнетущее тупиковое состояния. Но человек может выйти из него только тогда, когда с надеждой возложит свои бремена на Иисуса Христа, ибо Он "есмь путь, истина и жизнь" (Ин. 14: 6). Он "может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр. 7: 25).

    Библия говорит: "...если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и  сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению... всякий, верующий в Него, не постыдится... потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим. 10: 9-13).

    Если мы верой приняли Иисуса Христа в свое сердце, то можем радоваться тому, что наладили свои отношения с Богом и стали оправданными верой. "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа..." (Рим. 5: 1). Иисус освободил нас не только от рабства греха, но и снял с нас вину за грех, так как "всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его" (Деян. 10: 43). Отныне, по слову Библии, мы принадлежим к семье Божьей, ибо Он "тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Ин. 1: 12-13). Это рождение - есть возрождение наше к новой жизни, но не равенство Богу, как некоторые сегодня считают. На этой Евангельской Истине претыкаются многие, соблазненные дьяволом, и снова впадают в первородный грех Адама и Евы, возомнив себя богами. (Смотрите статью на нашем сайте "...БОДРСТВУЙТЕ ... ДИАВОЛ ХОДИТ, КАК РЫКАЮЩИЙ ЛЕВ...") Рождение свыше - это возрождение "от Слова Божия, живого и пребывающего вовек" (1 Пет. 1: 23). Слово Божье через Духа Святого вселяет в нас уверенность в спасении и счастливой вечности, Которую нам дарует "Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на Небесах" (1 Пет. 1: 3-4). "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1 Кор. 15: 53). "Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (Рим. 8: 1). Сам Бог вселился в сердца наши в лице Духа Святого, так как "Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас" (Рим. 8: 11). "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Рим. 8: 16). Жизнь "не по плоти, но по духу" явлена в рожденных свыше чадах Божьих, возрожденных "не от тленного семени, но от нетленного" (1 Пет. 1: 23). Так как "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия и тление не наследует нетления" (1 Кор. 15: 50).

    Примиренные с Богом, мы можем обращаться к Нему, как к своему Отцу, в молитве, поклоняться Ему и прославлять Его за Его могущество, святость и любовь. Библия говорит: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом..." (Фил. 4: 6). Но, рожденные духом, живя на земле, мы пока остаемся в физическом теле. И дьявол использует нашу греховную плоть, искушая нас злом. И дети Божьи, облеченные силой Святого Духа, будут вести борьбу со грехом до тех пор, пока не получат новые тела в пришествие Иисуса Христа. "Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Рим. 8: 22). Рождённый свыше человек согрешает, когда, переставая бодрствовать, уступает требованиям своей плоти.  Но если мы "исповедуем грехи наши", то Бог, "будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1: 9). Мы можем славить и благодарить Его день и ночь за то, что Он так милостив к нам; и у нас есть много причин для благодарности, включая все блага повседневной жизни, которые мы принимаем, как само собой разумеющееся. Но мы особо благодарим Его за свое спасение, за то, что Он принял нас в Свою семью и дал нам жизнь вечную. "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими" (1 Ин. 3: 1). Мы можем просить Бога о помощи, о даровании исцеления и силы, о путеводительстве; молиться за других людей: ближних и дальних, за тех, кто еще не примирен с Богом, за врагов, чтобы они отвратились от зла.

    Часто ответ на наши вопросы и выход из затруднительных ситуаций мы находим в Библии, через Которую Бог говорит к нам. Поэтому очень важно читать ее ежедневно, чтобы познавать, "что благоугодно Богу" (Еф. 5: 10), "что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим. 12: 2). Ибо "слово Господне пребывает вовек" (1 Пет. 1: 25). И мы должны просить Бога, чтобы Он помог нам правильно понять и исполнять Его слово, "чистое словесное молоко, дабы от него возрасти... во спасение" (1 Пет. 2: 2). Иисус говорит: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез Них иметь жизнь вечную" (Ин. 5: 39).

    Как детям из Божьей семьи, нам следует пребывать в общении с братьями и сестрами из этой семьи. Библия говорит: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга..." (Евр. 10: 25) Поэтому нам следует присоединиться к поместной церкви, к собранию верующих, детей Божьих, которые исповедуют и изучают Библейские истины, Слово Божие. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4: 12). Познавая Бога и обогащаясь опытом детей Божьих, мы должны знать, что церковь не имеет права не прибавлять к словам Библии и не убавлять от них ни йоты, ибо сказано: "...если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы...; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни..." (Откр. 22: 18-19) Дети Божьи, изучающие Слово Его, участвующие в хлебопреломлении и живущие по Слову, рады послужить в собрании другим чадам талантами и способностями - дарами, полученными от Бога, всегда и во всем прославляя Его.

    И нет большей ценности и любви на земле, нежели "любить Господа Бога... ходить всеми путями Его, хранить заповеди Его, прилепляться к Нему и служить Ему всем сердцем... и всею душею..." (Нав. 22: 5).  И помнить, что "Он избрал нас" в Иисусе Христе "прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном (Сыне), в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф. 1: 4-10). И угождая Богу, мы освящаемся, соблюдая себя "в святости и чести" (1 Фес. 4: 4), исполняя Его волю. "Ибо воля Божия есть освящение ваше" (1 Фес. 4: 3). Каждое чадо Божье ищет возможности употребить свои способности для служения Богу, так как "мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф. 2: 10). Мы должны свидетельствовать другим о своем спасении, так как Иисус говорит спасенным грешникам: "...иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя" (Мк. 5: 19). Свидетельствовать неспасенным людям о Христе является не только нашим долгом, но и радостью благовестия, которое может стать радостной и спасительной вестью для грешника и счастьем для благовествующего, по свидетельству которого грешник покаялся. 

    Иисус Христос для "верующих драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены" (1 Пет. 2: 7-8). Но дети Божьи - "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего" их Господа "из тьмы в чудный Свой свет" (1 Пет. 2: 9). 

 

Картина дня

наверх