На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

КЕВИН ДАЕР. "ОДИН БОГ - ОДИН ПУТЬ" (ЧАСТЬ 3)

    Урок седьмой. Пророк Давид

    Пророк Давид был великим музыкантом, он любил писать песни. Также ему нравилось играть на гуслях и исполнять свои песни- Некоторые из составленные им песен говорят нам о его жизни и переживаниях.

    Однажды в ясную ночь, взирая на сияющие звезды, Давид находился в поле, присматривая за овцами стада его отца. Взирая на небеса и на мерцающий свет звезд, он составил следующую песнь: "Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!" (Пс. 8: 2) "Когда взираю я на небеса Твои, - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" (8: 4-5)

    Пророка Давида поражало величие Божьего творения. Он не мог понять, как Бог, Творец огромной вселенной, проявляет интерес к человеку. Давид был изумлен интересом Бога, Создателя луны и звезд, ко всем делам человека (8: 6-9). 

    По другому случаю пророк Давид написал о своем Великом Пастыре. Он говорил, что его Великий Пастырь даровал ему СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ. "Господь - Пастырь Мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22: 1-3). 

    В той же песне он говорит о СЧАСТЛИВОЙ СМЕРТИ. "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня" (22: 4).

    Он заканчивает эту песнь, говоря о своей надеждой СЧАСТЛИВУЮ ВЕЧНОСТЬ. "Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни" (22: 6). 

     Перед Давидом открывалась чудесная картина. Он переживал благословенную жизнь, зная, что будет иметь благословенную смерть, и ожидал благословенную жизнь после смерти. Видите ли вы перед собой такую картину? Она может открыться перед вами, если вы, подобно Давиду, обратитесь к Богу, чтобы Он простил вам ваши грехи. Пророк Давид взывал: "Омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня" (Пс. 50: 4). 

     Давид в своих песнях много раз говорил о Человеке, страдающем в муках ужасной смертной агонии, о Том, над Кем будут насмехаться, Кого будут поносить и над Кем будут жестоко издеваться. Он говорит так: 

    "Все, видящие меня, ругаются надо мною" (Пс. 21: 8). 

    "Все кости мои рассыпались" (21: 15). 

    "Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей " (Пс. 68: 5). 

    "Объяли меня муки смертные" (Пс. 17: 5). 

    "Цепи ада облегли меня" (17: 6). 
    "Я встретил тесноту и скорбь" Пс. 114: 3). 
    "Можно было бы перечесть все кости мои" (Пс. 21: 18). 
    "Делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий" (21: 19). 
    "Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе" (21: 7). 
    "Ибо псы окружили меня". 

    "Пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21: 17). 

    "Я изнемог" (Пс. 68: 4). 
    "В жажде моей напоили меня уксусом" (68: 22).

    О ком Давид говорит такие слова? Он не говорит это о себе, потому что этого с ним не происходило. 

     Давид пророчествовал о Том, Кто Умрет за ваши грехи.

     Продолжайте дальше разбирать материал этого курса, и вы узнаете больше о Том, Кто умер, чтобы простить вам ваши грехи. 

    Урок восьмой. Иисус Христос

    В первых семи уроках мы познакомились со многими важными истинами. Давайте обратимся назад к этим урокам и повторим вкратце некоторые из них.

    Урок первый - ОДИН БОГ

    В этом уроке мы обратили внимание на то, что истинным Богом была сотворена вселенная и этот мир. Мы также рассмотрели некоторые основные черты Бога. Он - Бог милосердный, и поэтому сострадает нам. 

     Урок второй - АДАМ И ЕВА

     Во втором уроке мы прочитали повествование об Адаме и Еве, которые согрешили, впав в непослушание Богу. Мы рассмотрели, как милосердный Бог обеспечил их одеянием для покрытия их наготы. Для этого было умерщвлено невинное животное. 

     Урок третий - КАИН И ABEЛЬ

     Этот урок учит нас тому, что мы должны предлагать надлежащее приношение, чтобы Бог принял нас. Оно не может быть таким, как жертвоприношение Каина (его собственные дела), потому что Бог не принимает подобного приношения. Оно должно быть подобно приношению Авеля (приношению крови). "Без пролития крови не бывает прощения".

     Урок четвертый - ПРОРОК НОЙ

     Убежищем Ноя от Божьего суда был ковчег. Мы должны иметь убежище от Божьего суда за грех. 

     Урок пятый - ПРОРОК АВРААМ

     Читая об Аврааме, мы заметили, что овен занял место сына Авраама, явившись его заместителем. И у нас также должен быть заместитель. 

     Урок шестой - ПРОРОК МОИСЕЙ

     В этом уроке мы узнали о том, как Израиль, будучи рабом в Египте, избежал ужасного наказания смертью. Евреи помазали кровью косяки своих дверей. Чтобы избежать Божьего суда, мы также нуждаемся в том, чтобы за нас умер заместитель.

    Урок седьмой - ПРОРОК ДАВИД

    Давид говорил о том, кто перенесет страдание за его грех.

    Если мы хотим, чтобы нас принял Бог, то должны найти того, кто может выполнить все следующие условия.

    Эта личность должна служить покрытием, подобно кожаным одеждам Адама и Евы, сделанным из шкуры закланного животного.

    Эта личность должна быть жертвой, подобно той, которую принес Авель Богу.  

    Она должна быть убежищем, как послужил убежищем для Ноя и его семейства ковчег.

    Эта личность должна быть заместителем, как был для сына Авраама овен. 

    Эта личность должна помазать нас кровью, чтобы мы могли избежать наказания смертью, подобно рабам-евреям во времена Моисея.  

    Эта личность должна соответствовать всем пророчествам Давида, которые гласят, что ее подвергнут насмешкам, поношениям и смертному распятию, пригвоздив руки и ноги.    

    Но кто же может отвечать всем этим условиям? Вы знаете подобную личность? Существует только одна личность, которая детально соответствует всем данным требованием. И эта Личность - Иисус Христос. 

    Невозможно найти кого-либо другого, кто подходил бы под эти стандарты. Бог говорит: "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4: 12). 

    Когда Иисус Христос исполнил все эти пророчества? Когда Он был покрытием, заместителем? Когда Он обеспечил помазание кровью? Во время Своей жизни? Нет. Это произошло не при Его жизни, а при смерти. Когда Он испустил Свой дух, то послужил покрытием, жертвой. Когда Он умер, то стал ковчегом, заместителем, Он пролил Свою кровь, чтобы она была помазанием. Только тогда он исполнил каждую подробность, о которой возвещали Адам, Авель, Ной, Авраам, Моисей и Давид. 

    "Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих" (Евр. 9: 28). Кровь Иисуса Христа, Сына Божьего, очищает от всякого греха (9: 13-14).

    Его смерть не была поражением, а славной победой, триумфом. Она была триумфом, потому что открыла людям путь к Богу (Рим. 8: 34; Евр. 7: 25). Без смерти Иисуса Христа вы не можете быть приняты Богом. Бог требует, чтобы вы приняли смерть Иисуса Христа - иначе вы погибнете навсегда (Рим. 5: 10).

    Миссия Иисуса Христа не окончилась Его смертью. Бог воскресил Его из мертвых. Это было одним из самых замечательных и удивительных событий в истории (1 Пет. 1: 21).. Иисус Христос воскрес из мертвых и вознесся на небеса, чтобы пребывать там с Богом (Евр. 1:3; 10: 13).

    Теперь вам нужно принять Иисуса Христа как своего Заместителя и сказать, обратившись к Богу: "Боже, я грешник и хочу, чтобы Ты принял меня. Я знаю, что единственный путь к Тебе - это принять верой Иисуса Христа как моего Заместителя. Я знаю, что Он умер за меня и расплатился за мои грехи". 

    Если вы произнесете эти слова от всего сердца, то Бог примет вас. Когда вы сделаете этот шаг, то в вас возникнет неутолимое желание проводить честную и незапятнанную жизнь. В этом вам поможет Бог. Если же вы не примете Иисуса Христа, то погибнете навсегда.

    Желаете ли вы узнать об этом больше? Продолжайте дальше разбирать материал этой книги!

    Урок девятый. Грех

    Грех является вашим злейшим врагом. Он будет всячески препятствовать вам прийти к Богу, удерживать вас от вечной жизни на небесах. Он направляет вас в вечную погибель. Если ваши грехи не прощены, то вы навсегда разлучены с единым, истинным Богом. "Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?" (Лк. 5: 21-24) "... ради Него (Иисуса Христа и Его воскрсения) возвещается вам прощение грехов" (Деян. 13: 37-38).

    Что такое грех?

    Грех - это не просто ошибка или дурная привычка. Грех - это неспособность соответствовать совершенному Божьему стандарту. Если мы не соответствуем этому стандарту во всех своих словах и делах, то мы впали в грех. Причем в этом виновны все люди, без исключения. Бог говорит: "Грех есть беззаконие" (1 Ин. 3: 4). Когда мы нарушаем Божий закон, то впадаем в грех. Впадая в возмущение против Бога, мы грешим. Грешим всяким нечистым словом или мыслью, тем, что поступаем неугодно Ему.

    Сколько людей согрешало?

    Пророк Давид восклицает: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50: 7).  Пророк Давид был грешником.

    Бог говорит: "Все согрешили" (Рим. 3: 23). Существует только одна Личность, Которой не коснулся грех. Это - Иисус Христос. О Нем написаны следующие слова: "Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его" (1 Пет. 2: 22). "Ибо не знавшего греха Он (Бог Отец) сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Кор. 5: 21). "И вы знаете, что Он (Иисус Христос) явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха" (1 Ин. 3-5). Все люди, за исключением Господа Иисуса Христа, - грешники. Начиная от Адама до крохотного, новорожденного младенца, все человеческие существа не смогли соответствовать начертанному Божьему стандарту.

    Каково наказание за грех? 

    "Возмездие за грех - смерть" (Рим. 6: 23). В тот момент, когда Адам впал в грех, он сделался духовно мертвым, отделив себя от Бога. Он также стал подвластен и физической смерти. Хотя он и не пал мертвым сразу же, но попал под осуждение, в конечном итоге - смертный исход. То же самое остается в силе и в отношения нас. Будучи грешниками, мы получаем заслуженное наказание. И это наказание - смерть. Это значит, что мы будем отдалены от Бога, перенося мучения за свои грехи в огненном озере (Откр. 21: 8). Смерть не означает, что грешник будет подвергнут абсолютному уничтожению, но он будет страдать и мучиться за свои грехи вечно.

    Мы должны отыскать путь к спасению, чтобы не подвергнуться вечным мучениям.

    Как я могу получить избавление от моего греха? 

    Воззвав к Иисусу Христу, чтобы Он стал моим личным Спасителем и Господом, я могу получить избавление от моих грехов. Господь Иисус Христос " грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо" (1 Петр. 2: 24). 

    Давайте рассмотрим следующие моменты.

    Мы все являемся грешниками. "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Еккл. 7: 20).

    Бог - свят и не может взирать на грех. "Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния и смотреть на притеснение Ты не можешь" (Авв. 1: 13). 

    Если наши грехи не будут прощены, то мы будем удалены от Бога навсегда. "Отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф. 7: 23) . 

    Иисус Христос умер, чтобы простить грехи. "Христос... умер за нечестивых" (Рим. 5: 6). 

    Бог говорит, что если мы примем Иисуса Христа как Своего Спасителя, то Он дарует нам прощение. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3: 16).

    Бог говорит, что для того, чтобы к Нему приступить, существует только ОДИН ПУТЬ. Это - путь веры во Христа Иисуса (Ин. 14: 6; 11: 25-26). Хотите ли вы, чтобы ваши грехи были прощены? Просите Бога, чтобы Он вас простил, и скажите Ему, что вы верите в Господа Иисуса Христа (Деян. 10: 43). СДЕЛАЙТЕ ЭТО ТЕПЕРЬ!

 

Картина дня

наверх