На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

КЕВИН ДАЕР. "ОДИН БОГ - ОДИН ПУТЬ" (ЧАСТЬ 1)

    "В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Еммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошёл с ними… И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нём во всем Писании" (Лук.24: 13-15, 27). "…идите, научите все народы… соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20). "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:16)

    Мы предлагаем вашему вниманию курсы Еммауса.

    Библейская Школа "Еммаус"  была образована в 1942 году в Канаде. Вначале - как вечерняя школа для христиан, которые могли учиться, не оставляя свою церковь. Это вызвало такой интерес, что зал оказался мал, чтобы вместить всех желающих. Открылись  филиалы, но и  это не помогло справиться с большим количеством студентов. Вынуждены были печатать брошюры с уроками и вопросами к ним. Так возникла Заочная Библейская Школа "Еммаус". Второй наплыв студентов пришелся на послевоенное время. Вернувшиеся с полей сражений солдаты не сразу могли адаптироваться к условиям мирной жизни. В сердцах многих людей ещё не утихли  ужасы войны. Они жаждали спасительной чистоты и духовного возрождения. И находили их в чтение и изучение Библии. В 50-х годах миссионеры в разных странах мира перевели курсы Еммауса на язык той страны, где они находились (переведены на 122 языка). Так открылись школы Еммауса в Корее, Японии, на Филиппинских островах, Индонезии, Индии, на африканском континенте, в Южной Америке. В 60-х годах служение обрело силу в Англии, Шотландии, Ирландии, Германии,  Франции, Швейцарии. В 1992 году служение началось в странах СНГ. Через Школу «Еммаус» Слово Божье проникло в Восточную Европу и Ближний Восток, в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

    И сегодня. когда сбываются страшные Библейские пророчества, о которых мы писали в статье "...БОДРСТВУЙТЕ ... ДИАВОЛ ХОДИТ, КАК РЫКАЮЩИЙ ЛЕВ..." (См. на нашем сайте), эти курсы просто необходимы нам. Они нужны не только неспасенным людям, но и всем христианам, чтобы отличить "духа истины" от "духа заблуждения" (1 Ин. 4: 6), духа антихриста, который "теперь есть уже в мире" (4:3) и "не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Апостол Иоанн пишет: "...не всякому духу верьте, но испытывайте духов от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (4: 1). А кто от Бога, тот любит Бога и "исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти" (4: 2), "что Иисус есть Сын Божий" (4: 15), и "мы получили жизнь через Него" (4: 9). "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного. дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3: 16). А кто любит Бога, тот любит Слово Божье. Иисус Христос сказал: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (5: 39).

    Если вам дорого Божье обетование, то можете начать изучать Библию прямо сейчас на нашем сайте. Библейские курсы помогут вам понять ее великие истины и разобраться в основных вопросах Священного Писания, дополняя ваше личное исследование. Рекомендуем вам сверять с Библией все, что написано авторами, предлагаемых брошюр. В помощь вам мы даем ссылки к каждому стиху, взятому из Библии, и дополнительно - к тексту. Пишите, если у вас возникнут вопросы.

    Курс Первый. Один Бог - один путь

    Урок 1. Один Бог

    "СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДИН БОГ" (Исх.: 8: 10; 9: 14; 15: 11; Втор. 6: 4; Пс.: 17: 31; 94: 3; Ис. 43: 10-11; 44: 6; Мк.: 12: 29; Рим. 3: 29-30; 1 Кор. 8: 4; Еф. 4: 6). Может быть только один истинный Бог. Все другие боги ложные. Всякий, кто утверждает, что Бога нет, - безумец (Пс. 13: 1; 9: 25; 52: 2; Рим. 3: 11). Человеку нужно только взглянуть на окружающий его мир, чтобы убедиться в существовании Бога. Сам мир свидетельствует о наличии Творца и творения. Существование Вечного Художника и Строителя подтверждается многими совершенными формами растительной и животной жизни. И солнце, и луна, и звезды свидетельствуют о Том, Кто сотворил их, свидетельствуют о Боге. "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1: 1). 

    В первый день Своего творения Бог сказал: "Да будет свет" (1: 3). И сразу же первые лучи света пронзили окружающую тьму. "И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью" (1: 4-5).

    На второй день Бог разделил воды, сотворил небеса (1: 6-8). 

    На третий день Бог сказал: "Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морем. И увидел Бог, что это хорошо" (1: 9-10). В тот же день великий Бог повелел земле произрастить траву и деревья. Бога радовало Его творение (1: 11-12). 

    На четвертый день Бог создал солнце, луну и звезды. Большее светило (Солнце) для управления днем, а меньшее светило (Луну) для управления ночью. Все мириады звезд возникли из небытия по слову истинного и живого Бога (1: 14-18). 

    На пятый день Бог сотворил морских рыб и небесных птиц. Киты и тюлени, большие и малые рыбы, орлы, воробьи - все небесные птицы были созданы Творцом (1: 20-21). 

    В шестой день Бог сотворил животных и пресмыкающихся. Медведи, львы, слоны, муравьи и насекомые - все появились по слову ЕДИНОГО, истинного Бога (1: 24-25). Наконец, завершающим актом творения стало создание Богом человека. Бог образовал его из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и человек стал душою живою (Быт. 2: 7). 

    Только истинный Бог мог сотворить мир таким большим и прекрасным. Существует ОДИН истинный Бог, Творец и Создатель вселенной. Но какой же этот истинный Бог? 

    Лучше всего можно дать ответ на этот вопрос, рассмотрев характерные черты Бога. Вот некоторые из них. 

    Бог одновременно присутствует везде

    Бог говорит, что никто от Него не может сокрыться. Он присутствует одновременно во всех странах. Пророк Давид сказал такие слова: "Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?... Переселюсь на край моря: и там рука Твоя... И тьма не затмит от Тебя" (Пс. 138: 7-10). "Может ли кто скрываться в потаенных местах, чтобы Я не увидел его? - говорит Господь. - Не наполняю ли Я небо и землю?" (Иер. 23: 24). 

    Бог все знает

    Он знает каждую мысль, и Ему известно то, что глубоко затаено в наших сердцах. "Ты разумеешь помышления мои. Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно", - говорил пророк Давид (Пс. 138: 2-4). Мы можем скрывать кое-что от людей, во нельзя ничего скрыть от Бога. 

    Бог распоряжается всем

    Бог не только сотворил вселенную, но содержит ее, контролируя все происходящее в ней. И солнце, и дождь - все во власти Его (1 Пар. 29: 11-12; Пс. 94: 4-5; 146: 8; 148: 3-6; Иер. 5: 24; 10: 12). 

    Бог - вечный

    Он никогда не имел начала и не будет иметь конца. Бог всегда был и всегда будет. "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог" (Пс. 29: 3). 

    Бог - праведен

    Все, что Он делает, честно и справедливо. "Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои" (Откр. 15: 3). 

    Бог - свят

    "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф" (Ис. 6: 1-3). Бог был и будет абсолютной святостью. Это - одна из Его характерных черт. Исходя из того, что Бог свят, Он должен наказывать грех. Зло, совершаемое нами, является грехом, и Бог ненавидит его. Он ненавидит грех и любит добро (Исх. 32: 33; Пс. 106: 17; Притч. 11: 19; 15: 9; Иер. 4: 18; 5: 25; Мф.: 5: 16; Ин. 5: 29; 9: 31; Еф. 2: 10; 6: 8; 2 Тим. 3: 17; Тит.: 2: 14).

    Бог - милосерден

    Пророк Давид говорит: "Ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя" (Пс. 85: 5). o Хотя Бог ненавидит совершаемое нами зло, Он полон сострадания и милости к нам и любит нас, но не любит наш грех. Он желает нас видеть праведными и открытыми. Более всего Он хочет, чтобы мы все, и малые и большие, любили Его. Любите ли вы Бога? Он любит вас, но ненавидит ваш грех.

    Урок 2.  Адам и Ева

    Первые мужчина и женщина, жившие на земле, никогда не имели рождения. Каждое человеческое существо, имеющее земное существование, за исключением Адама и Евы, родилось в этот мир младенцем. С Адамом и Евой все обстояло по-другому. Они были непосредственно сотворены Богом.

    На шестой день Своего творения Бог взял земной прах и сделал из него человека. Он вдохнул в его "лицо дыхание жизни" (Быт. 2: 7). Так появился первый человек. Бог нарек ему имя Адам. Адам был непосредственно создан Богом. 

    Зная, что нехорошо быть человеку одному, Бог решил создать помощницу для Адама (2: 18). Он навел на него глубокий сон, а в это время взял одно из ребер у него и закрыл это место плотью. И создал Бог из этого ребра женщину (2: 21-22). Адам называл ее Евой. 

    Бог насадил сад и в нем поместил мужчину и женщину, сказав им: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся на земле" (Быт. 1: 28). Бог привел всех животных и птиц к Адаму. "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" (Быт. 2: 19-20). 

    В том саду, где поселились Адам и Ева, было множество прекрасных деревьев. Бог дал повеление Адаму и Еве: "От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него" (2: 15-17). Адам и его жена получили разрешение жить в саду и вкушать от всех деревьев, за исключением одного, чтобы не нарушить Божье повеление. 

    Сатана же, будучи отцом неправды, лжи и всякого зла, обольстил Еву: "Нет, не умрете, все будет хорошо. Ешьте от этого дерева и ваши глаза откроются". "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел" (Быт. 3: 4-6). Они по своей воле нарушили Божью волю, ослушавшись Его.

    Вкусив от плодов того дерева, Адам и Ева увидели, что они наги, и сшили смоковные листья, чтобы покрыть свою наготу (3: 7). В тот момент, когда они прикоснулись к запретному плоду, они ослушались Бога, совершив грех. Этим актом непослушания по отношению к Богу они стали грешниками. 

    Бог воззвал к ним, говоря: "Что ты это сделала?" 

    И жена сказала: "Змей обольстил меня, и я ела" (3: 13).

    Бог провозгласил проклятие на сатану, сказав: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (3: 14-15).

    Бог сделал кожаные одежды, чтобы покрыть наготу Адама и Евы (3: 21). Для этой цели было умерщвлено животное и использована его шкура. Из-за греха Адама и Евы невинное животное должно было умереть, чтобы они уже не были более наги. Из-за непослушания Бог изгнал их из рая (3: 23). Адам должен был трудиться не покладая рук, обрабатывая землю, чтобы иметь пропитание (3: 19).

    Из-за непослушания одного человека все стали грешниками. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим. 5: 12). Мы все являемся детьми Адама и, как Адам, все впали в непослушание Богу. Все мы нарушили Его волю. "Все согрешили". Как и Адам, мы нуждаемся в одежде. Чтобы обеспечить Адама и Еву одеянием, было умерщвлено животное. Мы также нуждаемся в покрытии наших грехов. (Продолжение следует)

 

 

 

 

 

 













 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Картина дня

наверх