На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

БОЛЬ СЕРДЦА (МЕМОРИАЛ 7)


Учитель Дитриха Бонхёффера Адольф фон Гарнак (1851-1930), лютеранский теолог, церковный историк, автор фундаментальных трудов по истории раннехристианской литературы и истории догматов

Пастор Бонхёффер справа

Дитрих Бонхёффер и его ученик Эберхард Бетге (1909-2000) - богослов, редактор и биограф Бонхёффера

Церковь Св. Матфея, где произошло рукоположение Дитриха Бонхёффера в 1931 г.Дом Дитриха Бонхёффера в ЩецинеЦерковь Св. Петра в Гамбурге

Церковь в Мюнхене, где служил Бонхёффер

Пастор Дитрих Бонхёффер. 1934 г.

Сестра Дитриха Бонхоффера Кристина и ее муж Ханс фон Донаньи (1902-1945), юрист, участник заговора против Гитлера. Родился в Вене в семье пианиста венгерского происхождения. Получил юридическое образование, работал в министерстве юстиции. В 1934 г. сблизился с Карлом Фридрихом Гёрделером и другими противниками нацизма. В 1939 Донаньи был переведен в Абвер. В марте 1943 он принимал участие в неудавшейся попытке покушения на Гитлера вместе с генерал-майором Хеннингом фон Тресковым и лейтенантом Фабианом фон Шлабрендорфом. Был арестован гестапо, затем освобожден, но после Июльского заговора 1944 вновь арестован и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Донаньи был казнен в Флоссенбюрге 8 апреля 1945 г.

Ханс фон Донаньи с детьми. 1933 г.

Ханс фон Донаньи и сестра Дитриха Грета за шахматами

Дитрих музицируетБонхёффер за фортепиано в семье Донаньи в Новый год

Ханс Донаньи (слева). И брат Дитриха Клаус Бонхёффер (1901-1945), юрист, участник движения Сопротивления, принимавший участие в заговоре против Гитлера. Работал юрисконсультом "Люфтганзы" (немецкая авиакомпания). Считал нацистский режим позором для Германии. Был арестован гестапо и 2 февраля 1945 г. предстал перед Народным трибуналом, признавшим его виновным в государственной измене. В ночь с 22 на 23 апреля 1945 г., в самый канун вступления советских войск в Берлин, Бонхёффер был расстрелян эсэсовцами.

Клаус Бонхёффер второй слева во втором ряду вверху. 

Дитрих Бонхёффер крайний справа в верхнем ряду, рядом с ним его брат Клаус. 1926 г.

 1930 г. Мария фон Ведемайер жена  пастора Бонхёффера

Дитрих Бонхёффер и его Церковь "Собрание Сиона"

Дмитрий Бонхёффер на экуменической конференции, 1932 г. Август 1939 г.

Вильгельм Канарис (слева) и Ханс Остер. Ви́льгельм Франц Кана́рис (1887-1945), начальник абвера, адмирал. После целого ряда провалов операций, возглавлявшихся Канарисом, Гитлер в феврале 1944 г. объявил об отстранении Канариса от должности. После отставки Канарис был помещён в замок Лауэнштейн, покидать который ему запрещалось. С июня 1944 уволен в запас. (Продолжение. Начало см. "Боль Сердца" (Мемориал 5, 6))



 





 


 



 

 

Мирза Геловани

Кость Герасименко

Пётр Гинц

Василий Гиппиус

Владимир Гиппиус

Гирш Глик

Якоб ван Годдис

Мордехай Гольденберг

Захар Городисский

1943 г.

Нурдаль Григ

Грикор Даглдиян

Манувах Дадашев

Елена Данько

 



 

 


 

 


 

 



 

 





 

 

 

 











 

 

 




 













 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Картина дня

наверх