На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

«HEIL ГИМПУ!" ИЛИ КТО ПОЕДЕТ НА ПАРАД


      Спикер парламента и исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу снова оскандалился. На сей раз он принял позорное для Республики решение: не приезжать в Москву на Парад Победы 9 Мая. Решение это, по словам самого политика, является "окончательным и бесповоротным". "Это вовсе не значит, что я не осуждаю фашизм. Дело в том, что советская армия вступила на территорию Молдавии еще в 1940 г., до войны, а после нее содействовала установлению в Тирасполе сепаратистского режима", - сказал и.о президента в эфире кишиневского телеканала "ProTV". Господин Гимпу самонадеянно заявил, что его решение не навредит молдавско-российским отношениям, поскольку касается только парада 9 мая. При этом он выразил недовольство реакцией Москвы на отказ приехать на торжества по случаю Дня Победы. "Россия прислала мне приглашение на парад, а ведет себя так, будто это был приказ. Если я не хочу принять эту инициативу, то меня сравнивают с Гитлером! Необходимо проявлять человеческое достоинство, иначе склоним голову и вернемся к российской оккупации", - сказал Гимпу. Отметим, что накануне в интервью одному из кишиневских телеканалов Гимпу уже высказывался в подобном духе: "Меня ничего не связывает с Москвой. Туда приедут победители, я считаю, что побежденным там делать нечего. Я согласен, что исполняются 65 лет со дня окончания Второй мировой войны. Но я не могу забыть и другие несчастья - депортации и организованный голод, через которые прошли граждане Республики Молдова в советские времена". Ранее Гимпу заявлял, что устранение фашистского режима с территории Молдавии привело к установлению коммунистического режима, который ничем не отличается от фашистского. 

      Исполняющий обязанности главы молдавского государства был также против того, чтобы в Москву отправились военнослужащие Республики. Накануне руководство  Минобороны Молдовы, которое подчиняется верховному главнокомандующему вооруженными силами страны, и.о. президента Михаю Гимпу, заявило, что молдавские солдаты не примут участия в параде Победы на Красной площади в Москве, и оборонное ведомство Молдовы официально известило об этом российскую сторону. Отказ делегации Минобороны Молдовы от поездки в Москву на парад Победы в ведомстве объяснили сложной экономической ситуацией. С таким положением  не согласились лидеры других партий, входящих в правящий "Альянс за европейскую интеграцию".

     Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что республика должна участвовать в Параде на Красной площади в Москве 9 мая 2010 года по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне уже потому, что в нем примут участие, представители США, Германии, Франции, Польши и других стран. Владимир Филат заверил, что можно решить все технические и экономические проблемы, для того чтобы 70 молдавских военных также маршировали на Красной площади. Крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия коммунистов заявила, что готова обеспечить оплату расходов по участию молдавских военнослужащих в параде Победы в Москве 9 мая, отметив, что "абсолютное большинство молдавского общества с негодованием воспринимает возню, которую устроил правящий альянс в отношении празднования юбилея Победы в Великой Отечественной Войне. В конечном итоге правящий альянс принял политическое решение об участии молдавских военных в параде Победы в Москве. И 29 апреля 75 военнослужащих из роты почетного караула Национальной армии Молдовы отправились в Москву. На их участие в параде из госбюджета  выделено 400 тыс. леев (около 32 тыс. долл.). Решение об их отправке стало следствием давления на Гимпу коллег по правящему Альянсу за европейскую интеграцию. При этом и. о. президента высказал свои опасения в том, что молдавские солдаты могут опозориться, упасть в обморок или отстать от колонны. О чем сообщил "Интерфакс". Гимпу и ранее выражал неуверенность в навыках молдавских военнослужащих, которые привыкли маршировать по асфальту, а не по брусчатке, как на Красной площади. В то время как трое лидеров Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) утверждают, что проблема участия временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу в параде на Красной площади 9 мая еще должна быть обсуждена внутри Альянса, сам Михай Гимпу выступает категорически против своего участия.

     Михай Гимпу пояснил, что вначале принял приглашение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, однако после принятого вопреки его мнению политического решения правящего в Молдове "Альянса за европейскую интеграцию" об участии в военном параде в Москве молдавских солдат, он не видит необходимости в собственном присутствии на параде. Он заявил, что, если отправка на Парад победы молдавских военных - это решение официальных властей Молдовы, правящего альянса, то вопрос участия самого и.о президента Молдовы Михая Гимпу в данном мероприятии - его личное решение. "Это парад, есть приглашенные. Кто хочет - участвует, не хочет - не участвует... Как я могу участвовать в параде рядом с армией, которая принесла коммунизм, организовала голод и депортации в Сибирь?", - заявил он.  

      И, словно толмач Гимпу, такое же мнение выразил 26 апреля на торжественном заседании парламента Молдовы, посвященном восстановлению Декларации о независимости страны, и председатель первого парламента Молдовы (1990-1994) Александр Мошану: "А что там праздновать нам? Наше участие означает отказ от независимости, признание аннексии Бессарабии Советским Союзом. Нас оторвали от тела Румынии и превратили в колонию. Зачем праздновать трагедию?" - заявил бывший политик. Он выразил надежду, что правящий Альянс за европейскую интеграцию не "унизит" Молдову участием руководства страны в таких мероприятиях.

     В свою очередь второй президент Молдовы Петр Лучинский заявил, что выразил недоумение в связи с отказом Гимпу от участия в Параде Победы. "Это никакая не политика, а упрямство, как это водится у молдаван", - считает Лучинский. По словам экс-президента, лично он обязательно поехал бы на парад. "Большая политика должна учитываться в деятельности любого государства, а это - большая политика. Не понимаю, почему нам не ехать", - заявил Лучинский. Он выразил мнение, что внутренние проблемы должны решаться внутри страны, а по вопросам, касающимся интересов государства, необходимо находить взаимопонимание, тем более, когда речь идет о мероприятии, на котором "будет присутствовать вся Европа".

      Зачем мятутся соратники и оппоненты, и господин Гимпу замышляет тщетное... вопреки воли молдавского народа? Исполняющий обязанности президента, словно двуликий Янус, заботится лишь о том, чтобы и волки были сыты, и овцы - целы. С одной стороны, он из кожи вон лезет, чтобы проявить солидарность с Румынией, войска которой до 1944 г. сражались на стороне фашистской Германии.  Михай Гимпу последовательный сторонник сближения и даже возможного объединения с Румынией, ставшей основным внешнеполитическим партнером республики. А с другой стороны, - не испортить отношения с Москвой. Он сам не двусмысленно заявил в передаче „În Profunzime”: "Я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения с Российской Федерацией, но я бы хотел и того, чтобы представители Москвы осознали, что мы находимся в особой, очень деликатной ситуации. У нас есть и ветераны, которые воевали в румынской армии, и ветераны советской армии. Но наше участие в параде на Красной площади было приказом, а не предложением... Президент государства должен подавать пример своим гражданам. Лучше умру я, чем в результате моей политики умрут другие".

     Нам кажется, что результаты такой политики и. о. президента, когда публично принятые решения постоянно меняются, как декорации в любительском спектакле, могут навлечь на Республику неминуемые беды. Невольно напрашивается вопрос: почему господин Гимпу, считающий себя"побежденным," выступает, от имени молдавского народа-победителя, который празднует День Победы вместе со всем прогрессивным человечеством, боровшимся против фашизма? Какую свободу оплакивает господин Гимпу, отождествляя себя с выродками рода человеческого - фашистами? Свободу, измеренную газовыми камерами, дубинками и плетками, о которой могли бы рассказать жертвы холокоста и сигуранцы? Это время навсегда отпечаталось в памяти старшего поколения.Тогда еще не было на свете ни одного из нынешних молдавских либералов, считающих себя румынами. Этой свободой с немецким обмундированием и пайком сыты по горло молдавские солдаты, которые воевали в румынской армии. На какой паек купился глава государства? На чью дешевую похлебку меняет он свое первородство молдавского сына?

      После выборов 29 июля либералы, празднуя победу, поднимали тосты за воссоздание "Великой Румынии". Эти люди считают Молдову "сталинским проектом", молдавский язык — выдуманным, а молдаван — несуществующей нацией. Либералы гнут свою линию, не обращая внимания на ропот населения. Напоминаем, что 1 декабря 2009 г. Гимпу  выступил с заявлением на телеканале "Pro TV": "В Молдове божьей волей должны жить румыны".     Он уже успел переименовать День Победы в «годовщину окончания Второй мировой войны». Кроме того, он учредил к юбилею Победы медаль - «Памятный крест», которым будут награждать не только ветеранов Советской армии, но и румынских бойцов. Унионистский проект Гимпу - соединение с Румынией - это угроза раскола и  нового Приднестровского конфликта, угроза территориальных конфликтов между Румынией и Украиной, Румынией и Венгрией, Румынией и Болгарией. Господин Гимпу и его соратники просто подкладывают настоящую бомбу под беззащитную Молдову. Неужели либералы мечтают о победе на крови?... Да, молдавские солдаты не привыкли маршировать по брусчатке: они курсируют по выщербленному асфальту. Зато они обучены метко стрелять... Об этом знают первый президент Молдовы Мирча Снегур и его тезка Друк - премьер-министр Молдовы в 1990—1991 годах, инициатор походов на Гагаузию (1990 г.) и на Приднестровье (1990-1992 гг.). "А те, кто так и не смог тогда выстрелить остались лежать в Днестре, получив пули в головы от доблестной полиции Молдовы, шедшей по кровавым следам солдат" (из воспоминаний участников войны в Приднестровье).

      Грустно, когда приходят к власти ретрограды и принимают античеловеческие решения, переименовывая праздник 9 Мая в "День окончания Второй Мировой Войны". Но адекватен ли глава республики в своих поступках? Знает ли господин Гимпу, что Вторая Мировая Война закончилась 2 сентября 1945 г., а 9 Мая - это день, когда  все адекватные люди чтут память тех, кто пал в сражениях против фашизма и нацизма, против "коричневой чумы"; тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и наше право на жизнь. Фашисты поднимают голову... Но не в одной стране президент не посмеет принародно ностальгировать о побежденном фашизме. И этот позор выпал на долю молдавского народа. Очевидно, господин Гимпу, каким-то чутьем, понимает это и мечется от одного решения к другому, пытаясь и верность своим принципам сохранить, и лицом в грязь перед мировой общественностью не ударить. Куда приведет Молдову двухзаячья политика либералов?

 

Картина дня

наверх