На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

КОММЕНТАРИИ К КНИГЕ "ОДИН БОГ - ОДИН ПУТЬ" (ЧАСТЬ 1)

     Комментарии к книге "ОДИН БОГ - ОДИН ПУТЬ"

     Мы можем обосновать прочитанный материал, сверяя его с Библией.     

    Самый главный вопрос, который встает перед человеком - это вопрос о Боге и личном отношении к Нему. Поскольку все, что окружает человека на земле преходяще, как и сам человек. И вся суета человеческая бессмысленна перед надвигающейся вечностью без живых и прочных взаимоотношений с Богом. Итак, главный вопрос: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ БОГ? Если Бога нет, то искать Его нет смысла. "Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть" (Евр. 11: 6). И хотя убедительные доказательства существования  Бога предоставляет нам даже наука и все наши знания свидетельствуют о том, что Он существует, князь мира сего делает все, чтобы человек оставался во тьме неведения.

     Откуда возник наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? Ни эволюционная теория Дарвина (мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то "первичной материи"), ни теория большого взрыва (будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг "взорвался"), ни гипотеза Опарина (мир эволюционировал от "первичного бульона" к амебам, а затем к человеку) не дают вразумительного исчерпывающего ответа. Эволюционная концепция противоречит и 2-му Закону термодинамики (Закон самопроизвольного роста энтропии), согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики, который и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Таким образом, "первичный бульон "никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли эволюционировать в такую высокоорганизованную структуру, как человек.

    Концепция существования материального мира  всегда, вечно, - в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш наш материальный мир был вечени не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса. Напротив, наблюдая в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, коими и сами являемся, согласно 2-му Закону мы делаем вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.

    Концепция возникновения мира самим собой из ничего определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, который с тех пор потихоньку деградирует не противоречит 2-му Закону, но противоречит 1-му Закону термодинамики (Закону сохранения энергии), согласно которому энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.

    Столь же шаткими являются и другие теории. И лишь Библейская концепция, креационизм, согласно которой весь существующий наблюдаемый нами материальный мир был сотворен (создан) нематериальным Творцом, Богом из ничего определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации, является единственной и убедительной. Она не только дает исчерпывающий ответ на вопрос о возникновении материального мира, но и полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что "в 6 дней завершил Бог дела свои и почил", - то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии"проклятие", наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.

    Но никакое логическое доказательство существования Бога не приблизит человека к Творцу, пока он не примет верой то, что говорит Библия: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1: 1). Человек должен по-настоящему поверить в то, "что веки устроены Словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11: 3). "Ибо Он сказал - и сделалось, Он повелел - и явилось" (Пс. 32: 9).

    Это находит свое подтверждение в удивительной гармонии природы и ее законов, которые сохраняют целостность мироздания и регулируют все - от бесконечно далеких космических тел до микроскопически малых живых организмов. И говорят о Великом Законодателе, о том, что "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он... Господь неба и земли" (Деян. 17: 24).

    Но самым убедительным доказательством акта сотворения является человек, который в отличие от животных обладает сочетанием  качеств, объединенных понятием "личность". Он "дивно устроен" (Пс. 138: 14) Создателем Вселенной. Он имеет совесть, способность принимать разумные решения и различать добро и зло; способен любить и сострадать. А главное, в душу его заложено глубокое стремление к Богу, объяснение которому мы находим в Библии: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт. 2: 7).

    Но Бог - не человек. МОЖЕТ ЛИ БОГ ГОВОРИТЬ? Сам по себе человек ничего не знает о Боге. "Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постичь Вседержителя" (Иов. 11: 7). Он не может познать Бога и поэтому нуждается в том, чтобы Бог открылся Ему. И Он открывается нам прежде всего через мироздание. "Небеса проповедуют славу божию, и о делах рук Его вещает твердь" (Пс. 18: 2). Величие и порядок, многообразие и красота окружающего нас мира открывают нам многое о Творце, и творение свидетельствует о Его могуществе, непостижимой мудрости и выдающихся творческих способностях. "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они (люди) безответны" (Рим. 1: 20).

    Так как самым действенным средством общения людей является речь, Бог тоже говорит с людьми, используя Слово - Библию. Только в Ветхом Завете около 4000 раз (около 500 раз в пятикнижии) мы встречаем: "И сказал Господь", "Господь повелел" или "Бог говорил". Поэтому мы можем утверждать, что каждое слово Библии "не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Пет. 1: 21). И ни в одном литературном произведении мы не найдем столько предсказаний будущего, сделанных Божьими людьми, которые бы в точности исполнились.

    И никакая другая книга не обладает силой изменять жизни людей. На протяжении тысячелетий миллионы людей свидетельствовали вслед за пророком Давидом: "Закон Господа совершен, укрепляет душу. Откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце, заповедь Господа светла, просвещает очи2 (Пс. 18: 8-9).

    За 2000 лет ни одному эксперту не удалось опровергнуть ни одного выражения Библии. Более того из нее черпают мудрость, как из неиссякающего источника вдохновения. "Все Писание богодухновенно" (2 Тим. 3: 16) и принимать его следует "не как слово человеческое, но как Слово Божие - каково оно есть по истине" (1 Фес. 2: 13). 

    Бог существует и говорит с нами через мироздание и Библию, и Библия дает нам ответ на чрезвычайно важный вопрос: КАКОВ БОГ?

    Бог есть личность, а не предмет, не сила и не мысль. В своих мыслях, чувствах, желаниях и действиях Он проявляется как живая личность, но не является ни "сверхчеловеком", ни "кем-то там вверху". "Господь Бог есть истина: Он есть Бог живой и Царь вечный" (Иер. 10: 10).

    Существует лишь один истинный праведный Бог, Который говорит: "Я первый, и Я последний, и кроме меня нет Бога" (Ис. 44: 6). И Он предстает в трех лицах; Бог триедин: Отец, Сын (Иисус Христос) и Дух Святой. И каждое из трех лиц является истинным Богом. Библия говорит о "славе Бога Отца" (Фил. 2: 11), о том, что "Слово (Иисус Христос) было Бог (Ин. 1: 1) и о "Господнем Духе" (2 Кор. 3: 18).

    Бог не имеет ни человеческого облика, ни тела, которое можно измерить по величине и форме. "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4: 24). И Он невидим: "Бога не видел никто никогда" (Ин. 1: 18). Он не ограничен временем и пространством, а присутствует всегда и везде одновременно. "Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь" (Иер. 23: 24). Бог знает не только, что делает и говорит человек, но и каждую мысль, проходящую через его сознание.

    Бог не имеет ни начала, ни конца, Он вечен. Давид говорит: "Прежде нежели родились горы, и ты образовал Вселенную, и от века и до века Ты - Бог (Пс. 89: 3). Библия говорит, что не было и не будет времени, когда не существовал бы Бог, "Который есть, и был, и грядет, Вседержитель" (Откр. 1: 8). Каким Он был вчера и сегодня, таким Он будет вечно; Он всегда один и тот же: "Я - Господь, Я не изменяюсь" (Мал 3: 6). 

    В отличии от всех живых существ, зависимых от Бога и друг от друга, Творец абсолютно независим от своего творения. "И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дал всему жизнь и дыхание и все" (Деян. 17: 25).

    Бог свят, и святость Божья ни с кем и ни с чем несравнима. "Кто, как Ты, Господи, между Богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?" (Исх. 15: 11). Он абсолютно непогрешим, у Него нет нкаких недостатков. "Нет столь святого, как Господь" (1 Цар. 2: 2). Библия говорит о Нем: "Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение ты не можешь" (Авв. 1: 13). Господь требует подобной святости от людей, призывая нас: "Будьте святы, потому что Я свят" (1 Пет. 1: 16).

    Он  не только наш Творец и Вседержитель, Бог - праведный и справедливый Судья, воздающий или наказывающий по справедливости. Писание говорит: "Господь есть Бог правды, блаженны все, уповающие на Него" (Ис. 30: 18).

    Бог совершен: Он всезнающий и вездесущий. Он знает абсолютно все. "Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его. Ему дадим отчет" (Евр. 4: 13). Его совершенная мдрость превосходит наше разумение. "О бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его" (Рим. 11: 33).

    Бог единственный полновластный суверенный Властитель мира, и все находится под Его контролем. "Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Пс. 134: 6). Он вершит всемирную историю, "совершая все по изволению воли своей" (Еф. 1: 11). Никто не может воспрепятствовать ему в выполнении того, что Он задумал. "Нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: Что Ты сделал?" (Дан. 4: 32)

    Бог всемогущ и говорит: "Вот, Я - Господь, Бог всякой плоти. Есть ли что невозможное для Меня?" (Иер. 3: 27). Он может сделать все, что Ему угодно, соответственно Своему естеству. Но Он не может, например, лгать, Он всегда верен Своему слову. Он говорит: "Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю" (Ис. 46: 11). Ему чужда и ненавистна греховная природа человека. Он безгрешен и неизменен в своей чистоте и святости. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет, и не сделает? будет говорить, и не исполнит?" (Чис. 23: 19)

    Это лишь малая толика того, что Бог открывает нам в Библии о Своей сущности и Божественных качествах. Но многие высказывания в Библии о Боге недоступны человеческому пониманию. Человеческим интеллектом мы не можем их постичь, так как Бог находится за пределом человеческого разумения. Он "творит дела великие и неисследимые, чудные без числа. мы не постигаем Его" (Иов. 5: 9). Наши чувства и разум не могут преодолеть пространство между Богом и нами. Но если бы мы смогли понять Его, Он перестал бы быть Богом. "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои  выше мыслей ваших" (Ис. 55: 8-9).

    Но, несмотря на непреодолимые преграды между Творцом и творением, человек выходит на Его поиски, обеспокоенный исканиями цели и смысла жизни. В определенный момент жизни он осознает, что не просто существует, как случайное и удачное нагромождение атомов, но создан премудрым Творцом, как  явление уникальное. И познание человеком самого себя через поиск Бога не случайно: ведь Бог сотворил его "по образу Своему, по образу Божию" (Быт. 1: 27). Человек превосходит любое высокоразвитое животное. Он отличается от него так же, как животные от растений, а растения - от минералов. В сравнении С Солнцем, луной и звездами - он, конечно, песчинка, но Бог дал ему исключительное назначение во Вселенной. Давид говорит Богу: "Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями" (Пс. 8: 4-9).

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх