На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рифли

202 подписчика

БОЛЬ СЕРДЦА (МЕМОРИАЛ 4)


Константин Бельхин (1912-1943) - поэт, журналист. Родился под Казанью в крестьянской семье. В 1930 году, после окончания девятилетки, некоторое время учительствовал. По направлению обкома комсомола поступил на физико-математический факультет Казанского университета, но он писал стихи и мечтал заниматься только литературным трудом. И потому ушел с комсомольской работы и поступил в Казанский педагогический институт на литературный факультет. Кара за это вскоре его настигла: в марте 1935 г. он был исключен из комсомола и из института. Бельхин поступает кузнецом в мастерские треста "Сантехмонтаж", откуда в 1935 г. призывается в армию. До конца 1937 г. служил он красноармейцем в 98-м кавалерийском полку в Пскове. С 1937 г. он работает на Кольском Севере спецкором газеты «Полярная правда». С первых дней Великой Отечественной - в армейской газете «Часовой Севера», с 1942 г. - корреспондентом «Красной Звезды». Погиб  Константин Бельхин 15 августа 1943 г. у города Дмитриев-Льговский Курской области при налете немецкой авиации. Единственная книга Бельхина «Стихи из солдатских блокнотов» увидела свет в Мурманске в 1965 г.

Евгений Березницкий (1909-1941) - работал литературным консультантом в газете «Советская Сибирь» и журнале «Сибирские огни». Писал детские и лирические стихи. Выпустил в Новосибирском книжном издательстве детскую книжку в стихах «Похождения храброго ерша» и сборник лирических стихотворений «На Оби». В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем. Осенью 1941 г. погиб в боях на Ельнинском направлении.
Раиса Блох (1899-1943) - (в замужестве Горлина) - русская поэтесса первой волны эмиграции. Родилась в семье присяжного поверенного. Окончила Таганцевскую гимназию. В 1912 году, после смерти отца, переехала с матерью в Петербург, где жил брат Яков театровед, переводчик и издатель), который в 1918 году создал издательство "Петрополис". В 1919 году она поступила в Петроградский университет на историческое отделение, параллельно занималась в переводческой студии М. Лозинского, в это же время она начала писать первые стихи, осенью 1920 года была принята во Всероссийский союз поэтов. В 1922 году Раиса Блох вместе с семьей брата Якова уехала в Германию и поселилась в Берлине, куда брат перевел свое издательство и где с 1924 года начинает издательскую деятельность. В 1928 году Раиса окончила Берлинский университет, защитила диссертацию, издала дебютную книгу стихов «Мой город», затем работала в издательстве "Monumenta Germaniae Historica" до весны 1933. В это же время Раиса познакомилась с поэтом Михаилом Горлиным. Они совместно перевели на немецкий язык стихи Есенина и Ахматовой, написали (по-немецки) детские сказки под псевдонимом Мираев (Миша-Рая). В 1933 Раиса переехала в Париж, в январе следующего года она перешла на работу в журнал "Revue de l'histoire de la pharmacie". В ноябре 1935 года Раиса Блох и Михаил Горлин поженились, в декабре 1936-го у них родилась дочь Дора. 14 мая 1941 года Горлин был арестован фашистами как еврей и отправлен в лагерь Питивье, затем его переправили в Силезию, где он погиб в 1943 году. В 1942 году умерла дочь Дора. Блох пыталась выехать в Швейцарию, но в ноябре 1943 году швейцарские пограничники выдали ее немецким властям. Блох отправили сначала в Дранси, потом в другой концлагерь, где она погибла. Песню на стихи Раисы Блох "Чужие города" исполнял Александр Вертинский.

Рукопись стихотворения Раисы Блох "Чужие города"

Борис Богатков (1922-1943) – родился в Ачинске в семье учителей. Мать умерла, когда Борису исполнилось десять лет, и он воспитывался у тётки. С детских лет увлекался поэзией и рисованием. Хорошо знал стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Багрицкого, Асеева. В 1938 году за поэму "Дума о Красном флаге"получил грамоту на Всесоюзном смотре детского литературного творчества. В 1940 г. приехал в Москву. Работал проходчиком на строительстве метрополитена и учился на вечернем отделении Литературного института им. Горького. С начала Великой Отечественной войны Богатков в армии. При налёте фашистской авиации был тяжело контужен и демобилизован по состоянию здоровья. В 1942 году вернулся в Новосибирск. Здесь писал сатирические стихи для окон ТАСС, печатался в местных газетах. И упорно добивался возвращения в армию. После длительных хлопот Богаткова зачисляют в Сибирскую добровольческую дивизию. 11 августа 1943 г. в бою за Гнездиловскую высоту (в районе Смоленск — Ельня) командир взвода автоматчиков старший сержант Богатков погиб, поднимая в атаку солдат. Его имя навечно занесено в списки дивизии, а его автомат передавался лучшим стрелкам взвода. Борис Богатков был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Борис Богатков в кругу родственников (вверху)

И в нижнем ряду

Борис с братом Михаилом. 1929 г.

 С тетей Марией Михайловной Шабловской

Борис выступает перед литературным обществом школы

9 класс. 1940 г. Борис Богатков в верхнем ряду третий слева

Бабушка Бориса. Отец Бориса Андрей Михайлович Богатков.

Андрей Михайлович с сыном Игорем. Богаткова Елизавета Дмитриевна - женщина, заменившая Борису мать.

Брат Бориса Игорь Богатков. Тетя Бориса М. М. Шабловская




 

 


 

 

 






 


Дитрих Бонхёффер

Вацлав БоярскийИван БулкинБаубек БулкышевТорос ВагуниЕвгений Вадимов




 






 





 



 





 






























 

 

 













 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх